Экологический воспроизводственный реабилитационный комплекс Ромашка

ВОЛК ДОЛЖЕН ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ

Волк и Человек… Извечная борьба… Порой волки живут рядом с нами, и мы даже не догадываемся об их присутствии. Порой они прибегают к человеческому жилью и чинят разбой на подворьях и фермах, прямо на глазах человека. О них слагают мифы и легенды. Им приписывают жестокость и милосердие. Их считают вредными и необходимыми природе. Но все защитники и противники волков сходятся в одном – ВОЛК САМЫЙ СОВЕРШЕННЫЙ И САМЫЙ РАЗУМНЫЙ ЗВЕРЬ нашей страны. Без волка невозможно само существование ДИКОЙ ПРИРОДЫ. И ВОЛК ИМЕЕТ ПРАВО И ДОЛЖЕН ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ!

Мы живем с волками бок о бок вот уже 10 лет, находясь рядом с ними 24 часа в сутки. А познакомились мы с этим зверем гораздо раньше. Еще тогда, когда работали в Московском зоопарке и пытались держать волков в московской квартире. На страницах этого сайта мы попробуем рассказать о своих наблюдениях за этим интереснейшим зверем, расскажем о редких и не всем известных сторонах его жизни. А также расскажем, почему волк совсем не собака, почему не стоит заводить его дома, даже если очень хочется и торговцы «живым товаром» утверждают, что он будет вести себя как послушный «Бобик». Расскажем мы и о языке волков, и о том, что человек способен этот язык понимать. О радостях и трудностях жизни рядом с этим зверем.

Нам бы хотелось, чтобы эта страничка была интересна взрослым и детям, чтобы люди полюбили этого зверя и поняли, что ВОЛК необходим дикой природе.

 

ОСТОРОЖНО, В ДОМЕ ВОЛК!

По материалам журнала «Smithsonian», подготовил А. Кузьменков
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1138/

— Она кусается?
— Можно ее погладить?
— А она съест конфетку?

Малыши задавали свои немудреные вопросы, взрослые ахали и охали, а объект их восхищения — четырехлетняя элегантная серо-белая волчица Сила — норовила подобраться к детям поближе, опрокидывалась на спину у их ног, широко раскинув лапы, чтобы ей почесали живот, не переставая при этом дружелюбно помахивать хвостом.

Такую трогательную сцену можно увидеть в парке Колорадо, и самый внимательный наблюдатель едва ли заметит что-нибудь угрожающее в поведении этого почти сорокакилограммового зверя с мощной грудью и острыми клыками, созданными самой природой разрывать плоть и дробить кости своих жертв. Вряд ли найдется любитель животных, которому не захотелось бы завести у себя дома столь величавое и в то же время ласковое существо. Однако же Трэйси Брукс, сотрудница приюта для волков парка Колорадо, держала Силу на коротком прочном поводке, явно стараясь избежать любых неожиданностей.

Читать далее

 

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ВОЛКИ

Волчья песня. Знаменитый волчий вой! Большинству людей представляется трескучий мороз, луна в вышине… И устремленные к небу голодные морды, и поджатые хвосты, и зловещий звук, от которого леденеет кровь у заплутавшего в лесу одинокого путника.

Но будоражит, веселит эта песня души людям, тесно общающимся с ручными волками. «Проснувшись, Крис, как обычно, стал роскошно зевать… Волки в свою очередь, позевывая и потягиваясь, показались из-под кровати. Человек и звери обменялись негромкими интимными звуками, создавшими соответствующее настроение, и вдруг волки завыли во весь голос… Изумленные и обрадованные, мы переглянулись и составили им квартет. Я свешивалась с изголовья постели, глядя в красную разверстую пасть Леди. Курок голосил прямо в лицо Крису… Отныне, проснувшись, мы всегда поднимали вой…» (Л.Крайслер).

Не раз приходилось нам ложиться и вставать под вой волков. Десятки раз спешили мы подсмотреть, как ведут они себя в этот момент. Обычно волки оживленно прохаживались при этом, вытянув хвосты, приподняв головы, и пели разноголосо и мелодично, с явным удовольствием. Но, может, так беззаботно воют волки лишь в неволе, где сыты и в полной безопасности? И что вообще означает волчий вой? Почему он так разнообразен, так не похож один на другой?

Читать далее

 

ВОЛКУ СОБАКОЙ НЕ СТАТЬ НИКОГДА

Многие думают, что если взять щенка волка и воспитать его как собаку, то он вырастет такой же послушный и навсегда преданный своим хозяевам. Однако волчья зависимость имеет свои специфические особенности, резко отличные от черт одомашненности. Домашняя собака относится к своим хозяевам как к собакам-родителям, для волка же хозяин – скорее товарищ. В определенный момент детская зависимость четко сменяется преданностью вожаку стаи. И если волчица, вырастая, начинает воспринимать хозяина как самца-вожака, и опытным дрессировщикам иногда удается занять место такого вожака, то того, кто воспитывает волка-самца, неизбежно ждет разочарование. В определенный момент времени, обычно уже после полутора-двух лет, волк внезапно перестает подчиняться хозяину и держится абсолютно независимо. В лучшем случае хозяин остается для него товарищем, но есть вероятность того, что взрослеющий волк захочет подчинить хозяина себе. Учитывая силу волчьих зубов, не приходится удивляться, что это может привести к весьма печальным последствиям.

Впрочем, в поведении этом нет ничего удивительного. Ведь волк – настоящий охотник и зимой, охотясь на крупную дичь, нуждается в помощи своих собратьев. Результаты охоты зависят от взаимной поддержки в те минуты, когда его членам удается затравить дичь. Строгая организация стаи, беззаветная преданность вожаку и безоговорочная взаимовыручка – вот необходимые условия успешного выживания этого вида в тяжелой борьбе за существование.

С двух лет и у Кая с Гердой стали устанавливаться семейные отношения. Раньше Кай мог пребольно укусить Герду, теперь положение изменилось. Вымещая свое плохое настроение, Герда набрасывается на Кая с рыком, он же только подставляет ей плечо, не делая ни малейшей попытки дать отпор разгневанной волчице. В игре Кай постоянно падает перед Гердой, дозволяя кусать ей себя за живот, горло, морду. Если раньше, стоило мне взять Герду на руки, как Кай набрасывался на нее и стягивал с моих рук, то теперь настала очередь Герды не позволять Каю подходить ласкаться ко мне. Стоит только мне начать гладить Кая, как Герда наскакивает на него с рыком и отгоняет от меня, после чего приходит в восторг, переходящий в экстаз. Она просто не знает, как более полно выразить мне свое расположение – взбирается ко мне на руки всеми четырьмя ногами, вылизывает лицо, прикусывает за нос, уши, причем все это происходит с таким напором и энергией, что если бы я не защищалась, а сидела, сложа руки, она просто свернула бы мне шею. При этом Герда требует, чтобы и я ее ласкала без конца. Порой она всю прогулку не отходит от меня, подставляя то животик, то спинку, то шейку для почесывания.

Читать далее

Рейтинг@Mail.ru