Экологический воспроизводственный реабилитационный комплекс Ромашка

Доброта, которая убивает

Казалось бы, уже многие тысячелетия, как человек перестал обеспечивать свое существование охотой, но до чего же силен охотничий инстинкт… Стоит только «любителю» природы очутиться в лесу, как эта страсть пробуждается в нем со страшной силой. Все, что ползает, бегает, скачет и летает, обязательно должно быть изловлено, еще хорошо, что сразу не съедено. А вот когда это уже поймано, тут задним числом возникает вопрос, а зачем и что с этим делать. Так случилось и с этими зверьками, которых вы видите перед собой.

***

Ранним летним утром зайчиха кормила своих малышей. Но на их беду рядом проходили люди. Вспугнутая зайчиха побежала, за ней увязались и два зайчонка, а двое других остались на месте, затаились, пытаясь слиться с окружающей растительностью. Да видно люди отличались особой зоркостью… Нашли они зверьков и, подумав, что зайчата не найдут мать, забрали их с собой. И невдомек было этим «добреньким» людям, что в природе зайчата никогда не останутся сиротами, даже если их мать погибнет. Биология зайца такова, что любая пробегающая мимо зайчиха обязательно покормит затаившегося в траве малыша, будь это ее зайчонок или чужой. Не знали эти люди и то, что молоко у зайчихи очень жирное, оттого и кормит зайчат зайчиха всего один раз в сутки, накармливая зайчат до сытости. Бегает она по своим делам весь день, а, накопив молока, прибегает кормить затаившихся в траве детей. Этого зайчонка, равно как и его собрата, уже нет в живых. Накормленный молоком, первый из них умер сразу, второй прожил чуть дольше, но все же в наш Центр он уже попал в критическом состоянии, и спасти его мы не смогли… Человеческая безграмотность, желание взять ответственность за чью-то жизнь, забрать домой лесного малыша обернулись трагедией.

***

Этому бельчонку повезло больше, если можно назвать везением его пребывание в неволе. Он, будучи еще гнездарем, выбежал прогуляться из своего гнезда, ведь бельчата очень подвижны и им не сидится на месте. Выскочат из гнезда, побегают по родному дереву и назад…, если, конечно, повезет вернуться и рядом не окажется все того же человека – «любителя» природы… Хорошо еще, что зверек сразу был передан в наш Центр, и будем надеяться, что подросшая белка вновь обретет свободу.

***

Ежата мирно спали в гнезде, устроенном заботливой мамой-ежихой среди травы на земле. Мать отлучилась на охоту, а проходящие мимо люди подумали, что ежата, лежащие в гнезде, одни, брошены и забрали их… А ежата-то еще питались молоком матери, и их надо было кормить из соски. Суть да дело и из троих ежат до нашего Центра доехал только один… Сейчас это уже вполне самостоятельный зверь, лихо расправляющийся с ящерицами, кузнечиками и мышами, но двое других-то погибли!!

***

С началом дачного сезона начнут выбираться из гнезд птенцы птиц, так называемые слетки. Большинство из них в первые дни еще не умеет достаточно хорошо летать и самостоятельно питаться, но они вовсе не брошены родителями. Взрослые птицы их кормят и обучают полету. Хорошо, если в это время они не попадутся на глаза человеку, иначе плохо придется малышам. Почему-то именно таких птенцов люди принимают за сирот и забирают домой. Большинство из них, не получив правильного ухода и питания, погибает. В лучшем случае их приносят к нам, но, как правило, уже истощенных и с оббитым оперением. Таких птенцов, если даже удастся их спасти и выкормить, придется содержать в неволе целый год, пока они не поменяют оперение и не обучатся тому, чему их могли бы научить родители.

***

Бывает и так. Пойдет в лес человек и встретит маленького лосенка или косуленка. Несмышленыш безбоязненно смотрит на человека и тянется к нему. Человека умиляет такое доверие, и он начинает гладить малыша. А этого как раз и не следует делать. Вернувшаяся к детенышу мать, чувствуя на нем чужой запах, может отказаться от него и бросить на произвол судьбы. Таких случаев известно немало.

Так кому нужна такая доброта, доброта, которая убивает?!
Всякое попадание диких животных к человеку – это стресс, обезвоживание, как следствие – нарушение сердечно-сосудистой деятельности. Неумелые действия, желание самим выкормить и вырастить дикое животное часто приводят к его гибели.
Выходит, людям надо знать, когда и как творить добро, чтобы оно не обернулось злом.
Не трогайте в лесу ничего живого, если только это действительно не беспомощное, раненое животное, нуждающееся в вашей заботе. И уж если вы претендуете на звание «любителя природы», то читайте побольше книг, знакомьтесь с биологией зверей и птиц, чтобы не причинять страдания лесным обитателям, прикрываясь якобы благородными помыслами.

Яна и Алексей Мурашовы

Рейтинг@Mail.ru