Экологический воспроизводственный реабилитационный комплекс Ромашка

О нас

В самом сердце России, в Тверской губернии, совсем недалеко от великой русской реки Волги с 1988 года существует и работает небольшой Центр реабилитации диких животных Экологического Воспроизводственного Реабилитационного Комплекса «Ромашка». В 2007 году он был преобразован в частный Центр реабилитации диких животных «Ромашка» без образования юридического лица.

В разные годы его постояльцами, временными и постоянными, были волки и совы, рыси и соколы, барсуки и ястребы, енотовидные собаки и канюки, лисы и орлы, ежи и синицы и многие, многие другие птицы и звери.

А работают в Центре, вкладывают свои силы и средства люди самых разных профессий и образования. Но объединяет нас одно – ЛЮБОВЬ К РОССИИ, ЕЕ БЕСКРАЙНИМ ПРОСТОРАМ, ПРИРОДЕ, так безжалостно уничтожаемой в последнее время существом, посчитавшим себя царем на этой планете, и ОБЕСПОКОЕННОСТЬ СУДЬБОЙ НАШИХ БРАТЬЕВ МЕНЬШИХ, до которых нет дела ни высоким чиновникам, ни преуспевающим бизнесменам, видимо, решившим, что на их век земных благ хватит, а их дети и внуки будут жить на Луне, покупку земли на которой они уже начали, не жалея на это своих капиталов.

Девиз нашей команды – «НЕ ИМЕЙ СТА РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ СТО ДРУЗЕЙ» и «ДОБРОТА, НЕ ЗАМЕШАННАЯ НА КОРЫСТИ, СПАСЕТ МИР».

Если и Вам не безразлична судьба диких животных, экология и будущее нашей планеты, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Наши дела открыты для всех!

Работа по реабилитации диких птиц была начата в 1978 году в Московском зоопарке на базе секции орнитологии и продолжается по настоящее время. Уже более 35 лет мы разрабатываем проекты по реабилитации, и не только птиц, попавших в руки к человеку, но и многих других животных, от пресмыкающихся до зверей. Последний проект, который был начат еще в 1988 году на базе Зубцовского НОУ ИЭМЭЖ АН СССР, был вновь возобновлен в 2003 году и называется «Европейская рысь». Эти проекты – по реабилитации диких птиц и реабилитации европейской рыси – являются основными в настоящее время.


Мурашов Алексей – специалист по реабилитации диких животных, орнитолог. Охотник с 30-и летним стажем. Автор десятков научных и научно-популярных статей по биологии и реабилитации животных

Мурашова Яна - биолог-охотовед. Специалист по диким млекопитающим. Автор десятков научно-популярных статей по поведению и биологии животных.

 

ИСТОРИЯ ПРОЕКТА

Настоящий проект возник около 30 лет назад, когда Алексей Мурашов познакомился  с работой Московского и Ленинградского зоопарков. Выяснилось, что от посетителей на ветпункт поступает большое число травмированных животных, пострадавших от деятельности человека. Большинство из них усыплялось.

Тогда то и появилась у Мурашова Алексей идея о разработке комплекса мер по спасению представителей диких животных отечественной фауны.

Реализовать задуманный проект стало возможным в 1976 году, когда А.Мурашов стал сотрудником зоопарка. Подготовительный этап занял около двух лет. Основная практическая работа началась в феврале 1978 года, и уже к концу первого года работы на волю было выпущено более 30 выращенных и вылеченных птиц, в основном сов.

Осенью 1979 года часть работы по проекту была перенесена на базу Центральной станции юных натуралистов. Работа в Московском зоопарке при этом не прекращалась. Здесь питомник просуществовал до 1982 года, после чего программа по реабилитации была перенесена в Московскую область и на базу МГДПиШ на Ленинских горах.

В 1988 году питомник переехал на территорию научно-опытного участка ИЭМЭЖ АН СССР, расположенную в Зубцовском районе Тверской области.

За несколько лет объектами выпуска в природу оказались не только птицы, но и всевозможные звери – лисы, енотовидные собаки, барсуки, косули, хорьки, зайцы и др.

В это время сотрудниками питомника велись работы по научным программам по реабилитации отдельных видов животных (сапсан, филин, рысь, азиатский гепард и др.)

Политические изменения в стране привели к ликвидации в 1991 году Зубцовского научно-опытного участка. Финансирование научных программ было прекращено, из-за чего почти все они были приостановлены. Осталась только основная – реабилитация птиц и других диких животных, пострадавших от деятельности человека.

Перед сотрудниками питомника встал вопрос о его ликвидации как структуры ИЭМЭЖ АН СССР.

Неожиданную помощь в этот момент Алексею и Яне Мурашовым оказал Экоцентр Фонда народной дипломатии «ИНТЕРСИГМА», оказавшего им юридическую поддержку. Благодаря ей в 1993 году удалось создать собственное предприятие «Экологический Воспроизводственный Реабилитационный Комплекс «Ромашка»». В нем планировалось объединит  несколько специализированных питомников для разработки и осуществления природоохранных проектов, направленных на поддержание, пополнение и восстановление природных популяций животных. В таком виде питомник просуществовал как юридическое лицо до 1998 года.

В дальнейшем финансирование работы питомника не проводилось.

Содержание, лечение, реабилитация животных здесь продолжалась исключительно на энтузиазме сотрудников и благодаря помощи друзей, знакомых и местных жителей.

За 30 лет работы питомника, известного за рубежом как Центр реабилитации птиц и других диких животных, здесь получили помощь более 3000 диких животных, из которых 80% - птицы 113 видов, 16 видов зверей, 7 видов земноводных и 6 видов пресмыкающихся.

В природу было выпущено более 2500 птиц, многие из которых дали потомство.


Рейтинг@Mail.ru